Equipo de Laboratorio
El baño de calentamiento se suministra con un sensor de temperatura externo PT 1000.60.
HBR 4 control
El baño de calentamiento posee las siguientes características:
- Forma del baño cilíndrica
- Elementos calentadores integrados en la base del baño
- El fluido térmico puede ser aceite de baja viscosidad (50 mPas) o agua
- Volumen útil: aprox. 4 l
- Potencia calorífica: 1000 W
- Dos asas de transporte
- Limitador de temperatura de seguridad ajustable sin escalonamiento conforme a DIN 12877
- Protección contra quemaduras mediante revestimiento doble
- Indicador digital de temperatura programada, real y de seguridad, así como de la velocidad
- Accionamiento integrado del agitador magnético para la circulación del fluido de atemperado, mejorando la distribución del calor en el baño
- Interfaz RS 232
El baño de calentamiento se suministra con un sensor de temperatura externo PT 1000.60.
- HBR 4 control
- PT 1000.60 Sonde de température, acero inoxidable
| Potencia de calefacción | 1000 W |
| Rango de temperatura de calefacción | temp. ambiental - 200 °C |
| Control de calentamiento | progresión |
| Control de calentamiento preciso | ±1 K |
| Oscilación del regulador (3 l agua / 90 °C) | ±1 K |
| Oscilación del regulador (3l aceite de Silicone / 50mPas / 150°C) | ±2 K |
| Indicador de velocidad | LCD |
| Control de velocidad | progresión |
| Rango de velocidad | 150 - 800 rpm |
| Potencia del consumo del motor | 5 W |
| Potencia del suministro del motor | 1 W |
| Volumen max. de Baño | 4 l |
| Punto de relleno min. | 20 mm |
| Material en contacto con producto | Acero inoxidable 1.4301 |
| Ext. para conectar el sensor de temperatura | PT1000 |
| Circuito de seguridad regulable | 50 - 210 °C |
| Clasificación de acuerdo al DIN 12876 | II |
| Diámetro externo | 250 mm |
| Diámetro interno | 200 mm |
| Altura externa | 250 mm |
| Altura interna | 160 mm |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 340 x 250 x 340 mm |
| Peso | 5.6 kg |
| Temperatura ambiente permitida max. | 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 20 |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Voltaje | 230 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 1020 W |