Equipo de Laboratorio
HB eco
Baño de calentamiento compacto y ergonómico
- Capacidad del baño de 4 l
- Temperatura máxima del líquido: 99 °C
- Asas ergonómicas
- Indicador de temperatura
- Indicación alterna de la temperatura de consigna/real
- Puerto USB
- HB eco
- USB Cable - USB A to Micro-B, 2 m
| Potencia de calefacción | 1400 W |
| Rango de temperatura de calefacción | temp. ambiental - 99 °C |
| Control de calentamiento | Botón giratorio |
| Control de calentamiento preciso | ±1 K |
| Oscilación del regulador (3 l agua / 90 °C) | ±1 K |
| Desviación absoluta/media (3 l agua / 90 °C) | ±2 K |
| Indicador de velocidad | LED |
| Volumen max. de Baño | 4 l |
| Punto de relleno min. | 60 mm |
| Material en contacto con producto | Acero inoxidable 1.4404 |
| Circuito fijo de seguridad | 109 °C |
| Clasificación de acuerdo al DIN 12876 | I |
| Diámetro externo | 257 mm |
| Diámetro interno | 225 mm |
| Altura externa | 190 mm |
| Altura interna | 130 mm |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 330 x 190 x 325 mm |
| Peso | 3.9 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 21 |
| Interfaz de USB | sí |
| Voltaje | 220 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 1450 W |
| Consumo de energía Standby | 3 W |