Equipo de Laboratorio
Dry Block Heater 2
Este calentador digital para dos bloques de aluminio proporciona un control de temperatura preciso en recipientes pequeños. El sensor de temperatura PT-1000 incluido permite controlar la temperatura directamente en el recipiente de muestras. Se utiliza con tubos de PCR, tiras de PCR, tubos Greiner, microplacas y cubetas. El calentador de bloque resulta ideal para determinación de puntos de fusión y ebullición, reacciones enzimáticas, incubación y activación de culturas, immunoensayos, desnaturalización de ADN, ensayos de medios de cultivo, ensayos de coagulación, determinaciones de nitrógeno ureico en sangre e hibridaciones in situ.
- Temperatura de ajuste progresivo hasta 120 °C
- Temporizador: Cuenta regresiva, ajustable de 1 min a 99h 59min
- Contador: Indicador de tiempo de calentamiento
- Extremadamente versátil con una gran cantidad de bloques
- Indicador de código de error
- Circuito de seguridad fijo
- Señal acústica al final del ensayo
- Dry Block Heater 2
- Block remove tool
- PT 1000.60 Sonde de température, acero inoxidable
| Número de bloques | 2 |
| Potencia de calefacción | 250 W |
| Rango de temperatura de calefacción | temp. ambiental +5° - 120 °C |
| Indicador de temperatura | sí |
| Resolución y ajuste del display | 1 K |
| Ext. para conectar el sensor de temperatura | CT (DIN12878) |
| Variación PT 1000 ;DIN EN 60751 Kl. A | ≤ ± (0.15 +0.002xITI) K |
| Estabilidad de temperatura dentro de los bloques a 37 ºC | ±0.2 °C |
| Estabilidad de temperatura dentro de los bloques a 60 ºC | ±0.4 °C |
| Uniformidad de temperatura @ 37°C * | 0.2 K |
| Uniformidad de temperatura @ 60°C * | 0.4 K |
| Tasa de calentamiento / tiempo de calentamiento con sensor externo | 4.5 K/min |
| Material de la superficie de la placa | Aleación de aluminio |
| Dimensiones de la superficie de la placa | 96 x 152 mm |
| Circuito fijo de seguridad | 150 °C |
| Contador de tiempo | sí |
| Rango del ajuste del tiempo | 1 - 5999 min |
| Medido en IKA DBH Testingblock | Consulte el manual para mas detalles |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 151 x 73 x 304 mm |
| Peso | 1.724 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 21 |
| Voltaje | 220 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 250 W |