Equipo de Laboratorio
Para mayor seguridad de los usuarios y del medio ambiente, se recomienda el uso del condensador de emisiones de seguridad al vacío VSE 1, que evita que los disolventes se liberen al aire de ambiente. El VSE 1 está disponible como accesorio.
VC 10 lite
Controlador de vacío universal de velocidad controlada para la evacuación controlada de aire (gas) de equipos de laboratorio, así como para tareas clásicas de separación, filtración o secado en el laboratorio. El controlador está listo para su uso en numerosas aplicaciones y puede instalarse fácilmente.
VC 10 lite sólo es compatible con la bomba de vacío VACSTAR digital. Se requiere una conexión por cable entre la bomba y el controlador.
Disponible en modo manual y programable.
Características:
- Función de limpieza de válvulas para una larga vida útil
- Alta eficiencia energética gracias a la comunicación dispositivo a dispositivo: control del circulador mediante la conexión del controlador de vacío con cable de datos PC 1.3 (disponible como accesorio)
- Válvula de ventilación integrada para igualar la presión de forma sencilla y airear con gas inerte una vez finalizado el proceso
- La tecla corta VENT permite igualar la presión durante un proceso en marcha
- Función de programa: se pueden guardar hasta diez programas definidos por el usuario, con un máximo de diez secuencias de presión/tiempo
- Interfaces USB / RS232 para la conexión con el software de laboratorio labworldsoft®
- Sistema de control electrónico para mejorar la eficiencia del proceso y aumentar la tasa de recuperación de disolventes
- Alta eficiencia energética gracias a la comunicación de dispositivo a dispositivo (controlador de vacío a recirculador de enfriamiento)
Para mayor seguridad de los usuarios y del medio ambiente, se recomienda el uso del condensador de emisiones de seguridad al vacío VSE 1, que evita que los disolventes se liberen al aire de ambiente. El VSE 1 está disponible como accesorio.
- VC 10 lite
- USB Cable - USB A to Micro-B, 2 m
| Diámetro de conexión del lado de succión | 8 mm |
| Diámetro de conexión del lado de presión | 8 mm |
| Diámetro de conexión ventilación | 8 mm |
| Presión de entrada | 1 - 1050 mbar |
| Regulación analógica de velocidad de vacío | sí |
| Visualización | TFT |
| Unidad de presión | mbar, hPa, mmHg, Torr |
| Sensor de vacío | sí |
| Tipo de sensor de vacío | Cerámica Al2O3 |
| Presión máx. en el sensor de presión | 1.6 bar |
| Rango de medición (absoluto) | 1 - 1100 mbar |
| Rango de control | 1 - 1100 mbar |
| Resolución | 1 mbar |
| Incertidumbre de medición | 1 mbar |
| Temperatura media (gas) | 5 - 40 °C |
| Válvula de ventilación | sí |
| Rango max. para medir la temperatura | 200 °C |
| Resolucion de medida de temperatura | 1 K |
| Medida de la temperatura precisa | ±1 K |
| Contador de tiempo | sí |
| Ajuste del tiempo min. | 1 s |
| Ajuste del tiempo max. | 6000 min |
| Interfaz regulación de velocidad de vacío | VACSTAR |
| Material en contacto con producto | Al2O3, PTFE, FPM, PPS |
| Material de la carcasa | PBT |
| Fijación | Soporte / pinza |
| Diámetro de fijación | 16 mm |
| Modo manual | sí |
| Modo programa | sí |
| Función de gráfico | sí |
| Control de chiller | sí |
| Prueba de fugas al vacío | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 95 x 150 x 110 mm |
| Peso | 1.284 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 20 |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Interfaz de USB | sí |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 24 W |
| Consumo de energía Standby | 2 W |
| Voltaje DC | 24 V= |
| Consumo de energía | 1000 mA |