Equipo de Laboratorio
RV 3 FLEX
El rotavapor RV 3 es el modelo de entrada ideal de la gama de rotavapores IKA. Permite un uso versátil en los sectores químico, farmacéutico y biotecnológico, en las áreas de investigación y desarrollo, producción y aseguramiento de la calidad, en laboratorios y en la construcción de plantas.
- Baño de calentamiento de 4 l hasta 99°C
- Baño de calentamiento de agua con indicador digital de la temperatura y asas de transporte
- Elevación mecánica y reconocimiento de punto final
- Mecanismo de bloqueo: indicador rojo para el estado desbloqueado del tubo de conducción de vapor
- Elevador manual para el posicionamiento exacto de los accesorios de vidrio
- Ángulo de inmersión ajustable
- Manejo del elevador manual con una sola mano, apto para diestros y zurdos
- Ajuste de la velocidad sin escalonamiento mediante botón giratorio y escala indicadora
- Rango de velocidad: 20-300rpm
- Seguridad para el usuario gracias a la baja tensión de 24 V en el aparato
- El mecanismo de fijación del matraz con dispositivo de expulsión integrado facilita la sustitución del matraz de evaporación
- Compatible con todos los accesorios de vidrio RV 10 de IKA
- RV 3 eco drive
- HB eco heating bath
- RV 05.10 Balljoint clamp
- RV 10.88 Clamp NS 29
- RV 10.70 Vapor tube (NS 29/32)
- RV 10.8001 Junta
| Tipo de enfriamiento | sin condensador |
| Principio del motor | DC |
| Rango de velocidad | 20 - 300 rpm |
| Tolerancia velocidad, velocidad de rotación definida < 100rpm | ±1 rpm |
| Tolerancia velocidad, velocidad de rotación definida > 100rpm | ±1 % |
| Elevador | manual |
| Movimiento | 150 mm |
| Rango de temperatura de calefacción | temp. ambiental - 99 °C |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 440 x 530 x 330 mm |
| Peso | 12 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 20 |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 1400 W |