Equipo de Laboratorio
LR 1000 basic System
El LR 1000 basic es un reactor de laboratorio modular, ampliable y económico diseñado para optimizar los procesos de reacción química, así como para aplicaciones de mezcla, dispersión y homogeneización a escala de laboratorio. El reactor está especialmente diseñado para los requisitos de aplicaciones únicas que definen las industrias cosmética y farmacéutica. La temperatura del medio puede alcanzar hasta 120 °C. Un sensor de temperatura en el medio adapta la fuente de calentamiento que se encuentra en la parte inferior del recipiente para alcanzar la temperatura programada dentro del medio. El paquete LR 1000 basic incluye un sensor de temperatura PT 100.30 y el receptáculo correspondiente LR 1000.61 para la tapa.
- LR 1000 basic base
- LR 1000.1 Laboratory reactor vessel
- LR 1000.61 Sensor receptacle
- PT 100.30 Sonde de température
- Support rod, for securing accessories
- Hose connectors for cooling hoses (2 pcs)
| Volumen utilizable max. | 1000 ml |
| Volumen utilizable min con elemento dispersor | 500 ml |
| Volumen utilizable mínimo sin elemento de dispersión | 300 ml |
| Funcionamiento de temperatura max. | 120 °C |
| Vacío alcanzable | 25 mbar |
| Max. viscosidad | 100000 mPas |
| Rango de velocidad | 10 - 150 rpm |
| Diámetro de la varilla de soporte (cerradura integrada al soporte) | 16 mm |
| Material en contacto con producto | AISI 316L, 1.4571, vidrio de borosilicate 3.3, PTFE, PEEK, FKM |
| Aberturas del recipiente del reactor (unidades/estándar) | 1/NS 29/32, 3/NS 14/23 |
| Tiempo permitido encendido | 100 % |
| Resolucion de medida de temperatura | 0.1 K |
| Esfuerzo de torsión nominal | 3 Nm |
| Potencia de calefacción | 1000 W |
| Presión de funcionamiento permitida del medio refrigerante | 1 bar |
| Velocidad min. (ajustable) | 10 rpm |
| Max. temperatura de calentamiento | 180 °C |
| Circuito de seguridad ajustable | 47 - 225 °C |
| Circuito de seguridad ajustable, Desviación del valor temperatura | ±10 - ±20 K |
| Temperatura min. del medio refrigerante | 3 °C |
| Control de calentamiento preciso | ±1 K |
| Control preciso con sensor | ±0.2 K |
| desviación de velocidad | ±5 rpm |
| Indicador de velocidad | 7 segmento LED |
| Control de calentamiento | LED |
| Ext. para conectar el sensor de temperatura | PT 100 |
| Contador de tiempo | sí |
| Indicador del contador del tiempo | 7 segmento LED |
| Control de velocidad | pasos de 1 RPM |
| Tipo de enfriamiento | flujo |
| Indicador de temperatura | sí |
| Indicador de seguridad de temperatura | LED |
| Indicador para operar con sensor ext. | sí |
| Interruptor de seguridad | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 443 x 360 x 295 mm |
| Peso | 22 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 21 |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Interfaz de USB | sí |
| Voltaje | 230 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 1200 W |