Labworldsoft® 6 Visc
El software labworldsoft® 6 Visc permite, a través de un PC, interconectar en red los viscosímetros ROTAVISC con otros aparatos, como p. ej., un termostato, lo cual posibilita la automatización de procesos de laboratorio. De este modo se facilita el registro de procesos de medición y parámetros para el análisis y la documentación, y así los usuarios pueden, p. ej., regular y controlar la atemperación de muestras y la medición del pH.
labworldsoft® 6 Visc de un vistazo
> Aplicación para la medición de la viscosidad
> Para todos los viscosímetros IKA ROTAVISC, STARVISC 200-2.5 control y LR-2.ST Starvisc 200
> Para termostatos y equipos de medición de pH de numerosos fabricantes
Si su dispositivo no se encuentra en la biblioteca labworldsoft®, contáctenos para una posible integración
> Compatible con el labworldsoft® server
> Compatible con los requisitos de FDA 21 CFR Parte 11
| IKA Rotavisc | sí |
| Termostatos de circulación | sí |
| Dispositivos de medición de pH | sí |
| Windows 7 | sí |
| Windows 8 | sí |
| Windows 10 | sí |
| Windows 11 | sí |
| Conformidad con FDA 21 CFR Parte 11 | sí |
| Servidor do Labworldsoft | sí |
| Gestión de usuarios | sí |
| Pistas de auditoría | sí |
| Firmas electrónicas | sí |
| Base de datos de archivos de medición | sí |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Diámetro de conexión del lado de succión | 8 mm |
| Diámetro de conexión del lado de presión | 8 mm |
| Diámetro de conexión ventilación | 8 mm |
| Presión de entrada | 1 - 1050 mbar |
| Detección de punto de ebullición | sí |
| Biblioteca de disolventes | sí |
| Control de dos puntos | sí |
| Regulación analógica de velocidad de vacío | sí |
| Visualización | TFT |
| Unidad de presión | mbar, hPa, mmHg, Torr |
| Sensor de vacío | sí |
| Tipo de sensor de vacío | Cerámica Al2O3 |
| Presión máx. en el sensor de presión | 1.6 bar |
| Rango de medición (absoluto) | 1 - 1100 mbar |
| Rango de control | 1 - 1100 mbar |
| Resolución | 1 mbar |
| Incertidumbre de medición | 1 mbar |
| Temperatura media (gas) | 5 - 40 °C |
| Válvula de vacío | sí |
| Válvula de ventilación | sí |
| Ext. para conectar el sensor de temperatura | PT1000 |
| Unidad de temperatura | °C / °F |
| Rango para medir la temperatura | -10 - 200 °C |
| Resolucion de medida de temperatura | 1 K |
| Medida de la temperatura precisa | ±1 K |
| Contador de tiempo | sí |
| Ajuste del tiempo min. | 1 s |
| Ajuste del tiempo max. | 6000 min |
| Interfaz regulación de velocidad de vacío | VACSTAR |
| Material en contacto con producto | Al2O3, PTFE, FPM, PPS |
| Material de la carcasa | PBT |
| Fijación | Soporte / pinza |
| Diámetro de fijación | 16 mm |
| Modo automático | sí |
| Modo manual | sí |
| Modo bomba % | sí |
| Modo programa | sí |
| Función de gráfico | sí |
| Control de chiller | sí |
| Prueba de fugas al vacío | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 95 x 150 x 110 mm |
| Peso | 1.5 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 20 |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Interfaz de USB | sí |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 24 W |
| Consumo de energía Standby | 2 W |
| Voltaje DC | 24 V= |
| Consumo de energía | 1000 mA |