Equipo de Laboratorio
IPCS Pipette Calibration Software
Para garantizar la exactitud y precisión de cada pipeta es necesario verificar periódicamente la calibración. El software IPCS permite planificar, realizar y documentar fácilmente todas las verificaciones de calibración. Planifique y realice con facilidad su siguiente calibración. La transferencia automática de los resultados de pesaje desde la báscula mejora la calidad de la calibración. El software incorpora un modo automático especial que ayuda a detectar y transmitir la temperatura, la humedad y la presión.
- Calibre usted mismo su pipeta
- Apto para todas las variantes de pipetas IKA
- Interfaz de manejo sencillo
- Planificación sencilla de la siguiente calibración
- Transferencia automática de resultados de pesaje desde la báscula
- Fácil selección de normas para las verificaciones de la calibración
- Guarde sus comentarios y resultados en el registro de calibración
- Cálculo automático del factor Z
| Pipetas | sí |
| Windows Vista | sí |
| Windows 7 | sí |
| Windows 8 | sí |
| Windows 10 | sí |
| Windows 11 | sí |
| Windows XP | sí |
| Diámetro de conexión del lado de succión | 8 mm |
| Diámetro de conexión del lado de presión | 8 mm |
| Diámetro de conexión ventilación | 8 mm |
| Presión de entrada | 1 - 1050 mbar |
| Detección de punto de ebullición | sí |
| Biblioteca de disolventes | sí |
| Control de dos puntos | sí |
| Regulación analógica de velocidad de vacío | sí |
| Visualización | TFT |
| Unidad de presión | mbar, hPa, mmHg, Torr |
| Sensor de vacío | sí |
| Tipo de sensor de vacío | Cerámica Al2O3 |
| Presión máx. en el sensor de presión | 1.6 bar |
| Rango de medición (absoluto) | 1 - 1100 mbar |
| Rango de control | 1 - 1100 mbar |
| Resolución | 1 mbar |
| Incertidumbre de medición | 1 mbar |
| Temperatura media (gas) | 5 - 40 °C |
| Válvula de vacío | sí |
| Válvula de ventilación | sí |
| Ext. para conectar el sensor de temperatura | PT1000 |
| Unidad de temperatura | °C / °F |
| Rango para medir la temperatura | -10 - 200 °C |
| Resolucion de medida de temperatura | 1 K |
| Medida de la temperatura precisa | ±1 K |
| Contador de tiempo | sí |
| Ajuste del tiempo min. | 1 s |
| Ajuste del tiempo max. | 6000 min |
| Interfaz regulación de velocidad de vacío | VACSTAR |
| Material en contacto con producto | Al2O3, PTFE, FPM, PPS |
| Material de la carcasa | PBT |
| Fijación | Soporte / pinza |
| Diámetro de fijación | 16 mm |
| Modo automático | sí |
| Modo manual | sí |
| Modo bomba % | sí |
| Modo programa | sí |
| Función de gráfico | sí |
| Control de chiller | sí |
| Prueba de fugas al vacío | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 95 x 150 x 110 mm |
| Peso | 1.5 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 20 |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Interfaz de USB | sí |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 24 W |
| Consumo de energía Standby | 2 W |
| Voltaje DC | 24 V= |
| Consumo de energía | 1000 mA |