Equipo de Laboratorio
ROCKER 2D digital
Agitador basculante digital con velocidad ajustable para tareas de mezcla suave. Se utiliza para mezclas homogéneas en frascos, frascos de cultivo, placas de Petri y tubos. Incluso con fluctuaciones de carga y voltaje, la velocidad de agitación se mantiene constante. El ángulo de inclinación ajustable asegura una adaptación óptima a las condiciones particulares de cada experimento.
- Temporizador: Cuenta regresiva, ajustable de 1 s a 99h 59min
- Contador: Indicador de tiempo de agitación
- Indicador de código de error
- Diferentes accesorios permiten su uso para una variedad de aplicaciones
- Se puede utilizar entre 4 a 50 °C en incubadoras
- Manejo sencillo mediante teclado táctil
- Incluye estera de goma antideslizante
- Adecuado para funcionamiento continuo
Volumen de suministro
- ROCKER 2D digital
- RD 1 universal mat
| Tipo de movimiento | oscilación |
| Peso a agitar permitido (incl. aditamento) | 2 kg |
| Tiempo permitido encendido | 100 % |
| Velocidad min. (ajustable) | 5 rpm |
| Rango de velocidad | 0 - 80 rpm |
| Indicador de velocidad | 7 segmento LED |
| Control de velocidad | pasos de 1 RPM |
| Contador de tiempo | sí |
| Indicador del contador del tiempo | 7 segmento LED |
| Ajuste del tiempo min. | 1 s |
| Ajuste del tiempo max. | 5999 min |
| Modo de operación | contador de tiempo y operación contínua |
| Ángulo de oscilación ajustable | 2.5 - 15 ° |
| Plataforma de agitación apilable | sí |
| Altura (cuando la plataforma de agitación está apilada) | 30 mm |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 280 x 150 x 330 mm |
| Peso | 2.2 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 4 - 50 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 21 |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 24 W |
| Voltaje DC | 24 V= |
| Consumo de energía | 1000 mA |