Equipo de Laboratorio
M 20 Molino universal
Molino de carga para moler sustancias duras o quebradizas en seco y con pocas pérdidas.
- La cámara de molienda de doble pared puede refrigerarse a través de dos tubuladuras de empalme para tubo flexible
- La cámara de molienda puede extraerse para facilitar su limpieza
- Dos cámaras de molienda pueden funcionar de forma alterna con el accionamiento
- Batidor M 21 incluído con la entrega
| Tipo de proceso | lote |
| Principio de funcionamiento | corte/impacto |
| Potencia del consumo del motor | 450 W |
| Potencia del suministro del motor | 225 W |
| Velocidad max. | 20000 rpm |
| Velocidad circunferencial max. | 72 m/s |
| Volumen utilizable max. | 250 ml |
| Solidez del producto max. | 5 Mohs |
| Max. tamaño en grano del producto | 7 mm |
| Material del batidor/cuchilla | acero inoxidable 1.4034 |
| Compartimiento que muele el material | Acero inoxidable 1.4301 |
| Tiempo de conexión | 7 min |
| Tiempo de desconexión | 10 min |
| El compartimiento donde se muele, puede enfriarse con agua | sí |
| El producto puede enfriarse en el compartimiento con hielo seco | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 170 x 350 x 170 mm |
| Peso | 6.6 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 21 |
| Voltaje | 230 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 550 W |