Equipo de Laboratorio
lab dancer
Agitador compacto y económico de tubos de ensayo para el funcionamiento táctil.
- Gracias a su diseño compacto y elegante se convierte en una herramienta imprescindible en cualquier laboratorio
- El lab dancer resulta adecuado para todos los tubos y matraces de hasta 30 mm de diámetro, como son los tubos de ensayo,los tubos de centrifugadoras o las pipetas
- Mezcla muy eficaz
- Parte superior de la carcasa y plataforma para tubos de ensayo de material plástico químicamente inerte
- Gran estabilidad gracias a la base fabricada en cinc colado a presión
- Alimentador 12 V ligero, en dotación
| Tipo de movimiento | circular |
| Diámetro orbital | 4.5 mm |
| Peso a agitar permitido (incl. aditamento) | 0.1 kg |
| Potencia del consumo del motor | 1.2 W |
| Potencia del suministro del motor | 0.8 W |
| Tiempo permitido encendido | 100 % |
| Movimiento | 2800 rpm |
| Indicador de velocidad | ninguna |
| Indicador del contador del tiempo | ninguna |
| Función de tacto | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 100 x 70 x 100 mm |
| Peso | 0.776 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 40 |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 30 W |