Equipo de Laboratorio
C 7000 basic equipment set 1
Volumen de suministro
- C 7000 basic equipment set 1
- C 7010 Decomposition vessel, standard
- C 7002 Sistema de refrigeración (230V)
- C 48 Estación de oxígeno
| Rango de medición max. | 30000 J |
| Modo de medición doble seco (ISO 1928) | sí |
| Tiempo de medición doble seco aprox. | 3 min |
| Reproductibilidad doble seca (1g ácido benzóico NBS39i) | 0.2 %RSD |
| Funcionamiento de temperatura max. | 30 °C |
| Resolucion de medida de temperatura | 0.0001 K |
| Temperatura del medio refrigerante | 12 - 30 °C |
| Presión de funcionamiento permitida del medio refrigerante | 9 bar |
| Medio refrigerante | agua del grifo |
| Tipo de enfriamiento | flujo |
| Flujo | 120 - 180 l/h |
| Presión max. de operacion de oxígeno | 40 bar |
| Escala del interfaz | RS232 |
| Impresora del interfaz | Centronix |
| PC del interfaz | RS232 |
| Deteccion de descomposición | sí |
| Vaso descomposición C 7010 | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 310 x 395 x 490 mm |
| Peso | 50.162 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 18 - 30 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Voltaje | 220 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 260 W |
| Rango de medición max. | 40000 J |
| Meidición modo chaqueta estática 22°C | sí |
| Meidición modo chaqueta estática 30°C | sí |
| mediciones/h chaqueta estática | 4 |
| Reproducibilidad chaqueta estática (1g ácido benzoico NBS39i) | 0.15 %RSD |
| Funcionamiento de temperatura | 20 - 30 °C |
| Resolucion de medida de temperatura | 0.0001 K |
| Temperatura del medio refrigerante | 18 - 29 °C |
| Presión de funcionamiento permitida del medio refrigerante | 1.5 bar |
| Medio refrigerante | agua del grifo |
| Tipo de enfriamiento | flujo |
| Flujo | 50 - 60 l/h |
| Caudal registrado a 18 °C | 55 l/h |
| Presión max. de operacion de oxígeno | 40 bar |
| Escala del interfaz | RS232 |
| Impresora del interfaz | RS232 |
| PC del interfaz | RS232 |
| Llenado de oxígeno | sí |
| Desgasificación | sí |
| Recipiente de descomposición integrado | sí |
| Recipiente de descomposición, resistente a halógenos | sí |
| Análisis de acuerdo al DIN 51900 | sí |
| Análisis de acuerdo al ISO 1928 | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 290 x 280 x 300 mm |
| Peso | 15 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 20 |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Interfaz de USB | sí |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 120 W |