C 6000 global standards Package 2/12
El calorímetro de combustión C 6000 global standards combina en un aparato la tecnología más avanzada, variabilidad y automatización. Funciona conforme a todas las normas conocidas de determinación del valor de combustión de DIN, ISO, ASTM, GOST, GB, etc.
Esto permite al usuario escoger entre las temperaturas iniciales de 22 °C, 25 °C y 30 °C en cada modo de medición.
Gracias al nuevo diseño del recipiente de descomposición se ha acortado el tiempo de medición. Las interfaces para PC, impresora (Ethernet, serial y USB), báscula y lápiz USB permiten la adaptación a las preferencias o las circunstancias específicas del cliente. El software para calorímetro C 6040 CalWin (accesorio) disponible por separado posibilita ampliaciones y adaptaciones adicionales, por ejemplo en lo tocante a la gestión de datos de medición y LIMS.
Modos de medición:
- adiabático
- isoperibólico
- dinámico
Características:
- Ignición y determinación de la energía de ignición automáticas
- Llenado y vaciado de agua automáticos
- Llenado, venteo y drenaje de oxígeno automáticos
- Tecnología RFID para la detección del recipiente de descomposición
- Preparación más sencilla y rápida de las muestras gracias al nuevo diseño del recipiente de descomposición
- Pantalla táctil capacitiva para un manejo sencillo y cómodo
- Vista de gráficos de control y cálculos de corrección conforme a normas aplicadas globalmente
- Interfaz Ethernet para la conexión de una impresora en red
- Conexión USB para facilitar la administración de datos de medición y las actualizaciones del software
- El paquete 2/12 incluye un recipiente de descomposición C 6012 resistente a los halógenos con superficie activada catalíticamente, se traduce en mayores tasas de recuperación de halógenos y azufre.
El paquete C 6000 global standards 2/12 consta de:
- C 6000 global standards
- Recipiente de descomposición C 6012, resistente a los halógenos
- C 6000 global standards
- C 6012 Recipiente de disgregación, resistente a los halógenos
| Rango de medición max. | 40000 J |
| Modo de medición adibático | sí |
| Modo de medición dinámica 22°C | sí |
| Modo de medición isoperibólico 22°C | sí |
| Modo de medición adibático 25°C | sí |
| Modo de medición dinámico 25°C | sí |
| Modo de medición del isoperibólico 25°C | sí |
| Modo de medición adibático 30°C | sí |
| Modo de medición dinámico 30°C | sí |
| Modo de medición isoperibólico 30°C | sí |
| mediciones/h adiabático | 5 |
| mediciones/h dinámico | 6 |
| mediciones/h isoperibólico | 4 |
| Reproducibilidad adiabática (1g ácido benzoico NBS39i) | 0.05 %RSD |
| Reproducibilidad dinámica (1g ácido benzoico NBS39i) | 0.15 %RSD |
| Reproducibilidad isoperibólico (1g ácido benzoico NBS39i) | 0.05 %RSD |
| Pantalla táctil | sí |
| Funcionamiento de temperatura | 22 - 30 °C |
| Resolucion de medida de temperatura | 0.0001 K |
| Temperatura del medio refrigerante | 12 - 27 °C |
| Presión de funcionamiento permitida del medio refrigerante | 1.5 bar |
| Medio refrigerante | agua del grifo |
| Tipo de enfriamiento | flujo |
| chiller | RC 2 basic |
| Flujo | 60 - 70 l/h |
| Caudal registrado a 18 °C | 60 l/h |
| Presión max. de operacion de oxígeno | 40 bar |
| Escala del interfaz | RS232 |
| Impresora del interfaz | USB |
| PC del interfaz | RS232 |
| Estante de prueba del interfaz | sí |
| Teclado ext. del interfaz | sí |
| Llenado de oxígeno | sí |
| Desgasificación | sí |
| Deteccion de descomposición | sí |
| Vaso descomposición C 6012 | sí |
| Recipiente de descomposición, resistente a halógenos | sí |
| Análisis de acuerdo al DIN 51900 | sí |
| Análisis de acuerdo al ASTM D240 | sí |
| Análisis de acuerdo al ASTM D4809 | sí |
| Análisis de acuerdo al ASTM D5865 | sí |
| Análisis de acuerdo al ISO 1928 | sí |
| Análisis de acuerdo al GB T213 | sí |
| Funciona conforme a DIN 51900 | sí |
| Funciona conforme a DIN EN ISO 1716 | sí |
| Funciona conforme a DIN EN ISO 9831 | sí |
| Funciona conforme a DIN EN ISO 18125 | sí |
| Funciona conforme a DIN EN 15170 | sí |
| Funciona conforme a DIN EN 15400 | sí |
| Funciona conforme a DIN CEN TS 14918 | sí |
| Funciona conforme a DIN CEN/TS 16023 | sí |
| Funciona conforme a DIN SPEC 19524 | sí |
| Funciona conforme a ASTM D240 | sí |
| Funciona conforme a ASTM D4809 | sí |
| Funciona conforme a ASTM D5468 | sí |
| Funciona conforme a ASTM D5865 | sí |
| Funciona conforme a ISO 1928 | sí |
| Funciona conforme a GB T213 | sí |
| Funciona conforme al Certificado GOST | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 500 x 425 x 450 mm |
| Peso | 40.14 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 20 - 30 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 20 |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Interfaz de USB | sí |
| Voltaje | 220 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 1700 W |