C 1 Package 2/12
El C 1 posee un alto grado de automatización, y sin embargo ocupa menos espacio que cualquier otro calorímetro. Funciona conforme a las normas DIN 51900 e ISO 1928, entre otras. La evaluación de los valores de medición de temperatura sigue el clásico método isoperibólico según Regnault Pfaundler. La cámara de combustión se encaja de forma sencilla y facilita la preparación de la medición. Las interfaces para PC, báscula e impresora permiten la adaptación a las preferencias o las circunstancias específicas del cliente. El software para calorímetro C 6040 CalWin de IKA (accesorio) disponible por separado posibilita ampliaciones y adaptaciones adicionales, por ejemplo en lo tocante a la gestión de datos de medición y LIMS.
El calorímetro C 1 solo se puede utilizar con una unidad de suministro de agua de refrigeración. Por lo tanto, recomendemos nuestro paquete C 1 1/12, que incluye el circulador de enfriamiento RC 2 basic y garantiza la mejor conectividad y funcionamiento óptimo e instalación.
El volumen de suministro incluye todas las piezas necesarias para la instalación del aparato. También se incluyen piezas de desgaste y consumibles para los primeros 500 ensayos, incluyendo 25 calibraciones. La cámara de combustión C 1.12 activada catalíticamente y resistente a los halógenos ha sido desarrollada especialmente para la combustión de material de muestra que contenga halógenos y azufre (> 3 %). Está equipada con el soporte de crisol grande C 5010.5 y el crisol de cuarzo grande C 6.
- C 1 calorimeter
- C 1.12 Combustion chamber, halogen resistant
| Rango de medición max. | 40000 J |
| Meidición modo chaqueta estática 22°C | sí |
| Meidición modo chaqueta estática 30°C | sí |
| mediciones/h chaqueta estática | 4 |
| Reproducibilidad chaqueta estática (1g ácido benzoico NBS39i) | 0.15 %RSD |
| Funcionamiento de temperatura | 20 - 30 °C |
| Resolucion de medida de temperatura | 0.0001 K |
| Temperatura del medio refrigerante | 18 - 29 °C |
| Presión de funcionamiento permitida del medio refrigerante | 1.5 bar |
| Medio refrigerante | agua del grifo |
| Tipo de enfriamiento | flujo |
| Flujo | 50 - 60 l/h |
| Caudal registrado a 18 °C | 55 l/h |
| Presión max. de operacion de oxígeno | 40 bar |
| Escala del interfaz | RS232 |
| Impresora del interfaz | RS232 |
| PC del interfaz | RS232 |
| Llenado de oxígeno | sí |
| Desgasificación | sí |
| Recipiente de descomposición integrado | sí |
| Recipiente de descomposición, resistente a halógenos | sí |
| Análisis de acuerdo al DIN 51900 | sí |
| Análisis de acuerdo al ISO 1928 | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 290 x 280 x 300 mm |
| Peso | 22.59 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 20 |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Interfaz de USB | sí |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 120 W |