Equipo de Laboratorio
RH digital
Agitador magnético digital de diseño innovador con calentamiento. Conector hembra según DIN 12878 para conectar un termómetro electrónico de contacto, como por ejemplo el ETS-D5. Se puede controlar la temperatura de modo muy preciso con el sensor colocado directamente en el fluido. Su alta potencia calorífica de 600 vatios y una placa calefactora de compuesto de acero y cobre aseguran un calentamiento rápido. Temperatura segura ajustable entre 100 y 360 °C.
- Indicador digital de temperatura y velocidad
- Arranque suave del motor agitador
- Potente campo magnético y amplia gama de velocidades para volúmenes de hasta 15 litros
- Indicador de código de error
- Manejo sencillo mediante teclado táctil
Volumen de suministro
- RH digital
- IKAFLON® 20 Varillas magnéticas de agitación
- IKAFLON® 30 Varillas magnéticas de agitación
- IKAFLON® 40 Varillas magnéticas de agitación
- H 103 Cover for RH digital
- H 102.1 Protection handle
- Screwdriver (use for safety circuit)
| Número de puestos de agitación | 1 |
| Max. cantidad a agitar (H2O) | 15 l |
| Carga máxima | 20 kg |
| Potencia del suministro del motor | 2 W |
| Dirección de rotación del motor | izquierda |
| Indicación de velocidad valor programado | LED |
| Control de velocidad | Botón |
| Rango de velocidad | 100 - 2000 rpm |
| Exactitud de ajuste de la velocidad | 50 rpm |
| Longitud de la barra de agitación | 20 - 80 mm |
| Autocalentamiento de la placa (RT:22°C/duración:1h) | +12 K |
| Potencia de calefacción | 600 W |
| Indicación de temperatura valor programado | LED |
| Unidad de temperatura | °C |
| Rango de temperatura de calefacción | 50 - 320 °C |
| Control de calentamiento | Botón |
| Rango de ajuste de temperatura | 50 - 320 °C |
| Ext. para conectar el sensor de temperatura | ETS-D5 |
| Circuito de seguridad regulable | 100 - 360 °C |
| Material de la superficie de la placa | Acero inoxidable 1.4301 |
| Dimensiones de la superficie de la placa | Ø 135 mm |
| Velocidad de calentamiento (1 l de H2O en H1500) | 6 K/min |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 160 x 100 x 250 mm |
| Peso | 3.845 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 21 |
| Voltaje | 230 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 620 W |