Equipo de Laboratorio
MS 3 digital
Agitador pequeño compacto y universal, adecuado para tareas de agitación con todos los recipientes y las placas de microtitulación de pequeño tamaño
- Gran selección de plataformas
- Detección de la plataforma
- Funcionamiento continuo o funcionamiento táctil (en combinación con la plataforma estándar)
- Dos modos de funcionamiento:
Modo A (funcionamiento asegurado con detección de plataformas) La velocidad máxima de 3.000 min-1 sólo se alcanza con la plataforma estándar en el modo táctil. Si se utilizan otras plataformas, la velocidad se limita a 1.300 min-1.
Modus B (sin detección de plataforma)
La velocidad de 3.000 rpm es posible con los acoplamientos, dependiendo de la aplicación (ver lista de accesorios en el manual).
- Base segura en todos los intervalos de velocidad
- Robusta carcasa de fundición inyectada de cinc
Volumen de suministro
- MS 3 digital
- MS 3.1 Aditamento Estándar
- MS 3.3 Aditamento Universal
- MS 3.4 Aditamento para placa de microtítulo
- MS 1.21 Aditamento para una mano
- MS 1.32 Aditamento para tubos de ensayo
| Tipo de movimiento | circular |
| Diámetro orbital | 4.5 mm |
| Peso a agitar permitido (incl. aditamento) | 0.5 kg |
| Potencia del consumo del motor | 10 W |
| Potencia del suministro del motor | 8 W |
| Tiempo permitido encendido | 100 % |
| Velocidad min. (ajustable) | 200 rpm |
| Rango de velocidad | 0 - 3000 rpm |
| Indicador de velocidad | escala |
| Contador de tiempo | sí |
| Indicador del contador del tiempo | 7 segmento LED |
| Ajuste del tiempo min. | 1 s |
| Rango del ajuste del tiempo | 1 - 999 min |
| Modo de operación | contador de tiempo y operación contínua |
| Función de tacto | sí |
| Trabajando con las placas de microtitulación | sí |
| Número de placas de microtitulación | 1 |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 148 x 63 x 205 mm |
| Peso | 2.9 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 21 |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 20 W |
| Voltaje DC | 24 V= |
| Consumo de energía | 800 mA |