Equipo de Laboratorio
MATRIX Orbital Delta Plus
El todoterreno MATRIX Orbital Delta plus mezcla, calienta y enfría de manera fiable con insertos variables.
Ya se trate de muestras de sangre, ingredientes farmacéuticos activos, muestras de ADN/ARN o ensayos ELISA, permite mezclar y atemperar por completo tubos de ensayo y placas incluso con volúmenes mínimos en todas las aplicaciones de laboratorio. Sin contaminaciones cruzadas y con un resultado de mezclado óptimo.
Además, MATRIX Orbital Delta plus incorpora un gran número de prácticas funciones:
El aparato es idóneo para numerosas aplicaciones en el laboratorio, tales como:
Volumen de suministro
- La gran pantalla claramente legible con cómoda estructura de menú permite un manejo intuitivo.
- Robusto cierre rápido para la sustitución fácil y rápida de los insertos y plataformas, y detección automática de plataformas.
- Las velocidades de hasta 3000 rpm y el diámetro del agitador de 1,5 mm garantizan un mezclado rápido y eficaz del líquido.
- Reducción del tiempo de espera gracias a las elevadas velocidades de calentamiento y enfriamiento de hasta 6 °C/min (calentamiento) o 2,5 °C/min si la temperatura de consigna es superior a la temperatura ambiente (enfriamiento, 0,5 °C/min si la temperatura de consigna está entre la temperatura ambiente y 15 °C por debajo de esta).
- Las rampas programables posibilitan la ejecución automática de tareas de mezclado, calentamiento y enfriamiento.
- Amplia gama de insertos para tubos de ensayo y placas.
- Ajuste inteligente de la velocidad en función del inserto, la plataforma y el volumen de llenado.
- La carcasa de fundición de aluminio garantiza un apoyo seguro, una estabilidad excelente y robustez en el día a día.
El aparato es idóneo para numerosas aplicaciones en el laboratorio, tales como:
- Atemperación/mezclado de muestras
- Síntesis de ADN
- Ligación de ARN o ADN catalizada por enzimas
- Reacciones de lisis
- Modificación estructural de ADN, ARN y proteínas (desnaturalización)
Volumen de suministro
- MATRIX Orbital Delta Plus
- IKA PETTE vario 100-1000 µl
| Tipo de movimiento | circular |
| Diámetro orbital | 3 mm |
| Carga máxima | 0.3 kg |
| Potencia del suministro del motor | 88 W |
| Tiempo permitido encendido | 100 % |
| Velocidad min. (ajustable) | 300 rpm |
| Rango de velocidad | 0 - 3000 rpm |
| Indicador de velocidad | TFT |
| desviación de velocidad | ±30 rpm |
| Control de velocidad | 10 pasos de RPM |
| Contador de tiempo | sí |
| Indicador del contador del tiempo | TFT |
| Ajuste del tiempo min. | 1 s |
| Ajuste del tiempo max. | 6000 min |
| Modo de operación | temporizador, funcionamiento continuo y programado |
| Trabajando con las placas de microtitulación | sí |
| Funcionamiento de temperatura min. | temp. ambiental -15 °C |
| Rango de ajuste temperatura de calentamiento mín. | 1 °C |
| Max. temperatura de calentamiento | 100 °C |
| Potencia de calefacción | 100 W |
| Control de calentamiento | TFT |
| Control de calentamiento preciso | ±1 °C |
| Exactitud de control de temperatura | ±0.5(@ 20°C ... 45°C) °C |
| Estabilidad de la temperatura | 0.5 °C |
| Homogeneidad de la temperatura | ±0.5(@ 20°C ... 45°C) °C |
| Velocidad de calentamiento | 6 °C/min |
| Indicador de temperatura | sí |
| Velocidad de enfriamiento | 2.5 °C/min |
| Potencia de enfriamiento | 72 W |
| Número de plataformas intercambiables | 10 |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 216 x 127 x 351 mm |
| Peso | 10 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 21 |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Interfaz de USB | sí |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 230 W |
| Potencia máxima de entrada | 230 W |
| Fusible | 2x T4A 250V |