Equipo de Laboratorio
MATRIX Orbital
El IKA Matrix Orbital forma parte de una nueva y potente serie de agitadores térmicos ya disponible. El IKA Matrix Orbital mezcla con insertos variables. Ya se trate de muestras de sangre, ingredientes farmacéuticos activos, muestras de ADN/ARN o ensayos ELISA, permite mezclar de manera fiable y completa incluso muestras con volúmenes mínimos en todas las aplicaciones de laboratorio. Sin contaminaciones cruzadas y con un resultado de mezclado óptimo.
Además, IKA Matrix Orbital incorpora un gran número de prácticas funciones:
Volumen de suministro
- La gran pantalla claramente legible con cómoda estructura de menú permite un manejo intuitivo.
- Las velocidades de hasta 3000 rpm y el diámetro del agitador de 3 mm garantizan un mezclado rápido y eficaz del líquido.
- Ajuste de la velocidad en función del inserto, la plataforma y el volumen de llenado.
- La carcasa de fundición de aluminio garantiza un apoyo seguro, una estabilidad excelente y robustez en el día a día.
Volumen de suministro
- MATRIX Orbital
- MX insert PCR96
- MX insert 1.5/2.0 ml
- MX insert 0.5 ml
- IKA PETTE vario 100-1000 µl
| Tipo de movimiento | circular |
| Diámetro orbital | 3 mm |
| Carga máxima | 0.3 kg |
| Tiempo permitido encendido | 100 % |
| Velocidad min. (ajustable) | 300 rpm |
| Rango de velocidad | 0 - 3000 rpm |
| Indicador de velocidad | TFT |
| desviación de velocidad | ±30 rpm |
| Control de velocidad | 10 pasos de RPM |
| Contador de tiempo | sí |
| Indicador del contador del tiempo | TFT |
| Ajuste del tiempo min. | 1 s |
| Ajuste del tiempo max. | 6000 min |
| Modo de operación | contador de tiempo y operación contínua |
| Trabajando con las placas de microtitulación | sí |
| Número de tubos de ensayo | 24x 0.5 ml / 24x 1.5 ml / 24x 2.0 ml |
| Número de placas PCR | 1 |
| Número de placas de pocillos profundos (DWP) | 1 |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 200 x 120 x 320 mm |
| Peso | 7.2 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 21 |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Interfaz de USB | sí |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 80 W |
| Potencia máxima de entrada | 80 W |
| Fusible | 2x T4A 250V |