IKA TWISTER SET 4
TWISTER es un dispositivo mezclador universal y compacto con accionamiento magnético. TWISTER SET 4 es un agitador magnético multiposición con cuatro unidades de accionamiento.
En la versión estandár, TWISTER es un potente agitador magnético de una sola posición para mezclar hasta 5 litros a una velocidad máxima de 3000 prm y una viscosidad de hasta 500 mPas.
Si se conectan unidades de agitación TWISTER adicionales (disponibles como accesorios, n.º ID 0020112621), TWISTER puede ampliarse hasta convertirse en un agitador magnético multiposición con hasta 30 posiciones de agitación.* Las posiciones de agitación pueden controlarse por separado o simultáneamente (principio de líder-seguidor).
Accesorios versátiles
Con el accesorio de agitación multiposición TW.IX, el accionamiento se transforma en un agitador magnético con 9 posiciones de agitación para mezclar eficazmente recipientes de muestras con volúmenes pequeños (8 - 60 ml).
El accesorio agitador TW.VX transforma el accionamiento magnético universal en un agitador de vórtice o orbital.
Innovador concepto de funcionamiento
TWISTER permite una nueva forma de interacción entre el usuario y el instrumento de laboratorio. A través de la pantalla de cristal LED de 360°, intuitiva y resistente a los productos químicos, toda la información se transmite de forma intuitiva sin necesidad de una pantalla alfanumérica. Durante el funcionamiento, se puede mostrar la velocidad o la potencia necesaria para la agitación. Por ejemplo, los cambios de viscosidad pueden observarse y mostrarse en forma de porcentaje.
El mezclado puede iniciarse pulsando un botón, así como (gracias al reconocimiento de vasos de precipitado integrado) colocando o tocando el vaso de precipitado.
La función de inversión cambia el sentido de giro a intervalos de tiempo definibles. Esto da lugar a una mejora significativa del resultado del mezclado, especialmente con muestras que son difíciles de mezclar.
Robusto y seguro
El alto grado de protección IP 66 permite el funcionamiento en condiciones adversas. Así pues, TWISTER puede limpiarse bajo el grifo, por ejemplo, o funcionar en una incubadora a temperaturas de hasta 40 °C.
Su diseño compacto e innovador ya ha sido premiado con el reddot Award 2022. Es especialmente adecuado para su uso en laboratorios con espacio limitado.
* Dependiendo del número de dispositivos, puede ser necesario utilizar una fuente de alimentación diferente. La fuente de alimentación incluida está diseñada para alimentar hasta cuatro dispositivos.
- (4 pcs)
- TW.PWR.1 Power supply
- IKAFLON® 25 Varillas magnéticas de agitación (4 pcs)
| Número de puestos de agitación | 4 |
| Distancia entre puestos de agitación | 135 mm |
| Cantidad mínima de agitación (H2O) | 0.005 l |
| Max. cantidad a agitar (H2O) | 5 l |
| Carga máxima | 7.5 kg |
| Potencia del suministro del motor | 5 W |
| Dirección de rotación del motor | derecha / izquierda |
| Indicación de velocidad valor programado | LED |
| Indicación de velocidad valor real | LED |
| Control de velocidad | Tecla táctil |
| Rango de velocidad | 100 - 3000 rpm |
| Exactitud de ajuste de la velocidad | 100 rpm |
| Longitud de la barra de agitación | 10 - 30 mm |
| Autocalentamiento de la placa (RT:22°C/duración:1h) | +6 K |
| Material de la superficie de la placa | vidrio |
| Dimensiones de la superficie de la placa | 124 x 124 mm |
| Inversión automática del sentido de giro | sí |
| Funcionamiento a intervalos | 6sec - 30min |
| Medición tendencia de viscosidad | sí |
| Desviación de velocidad (sin carga, tensión nominal, a 1500 rpm + 25 °C) | ±2 % |
| Sistema de agitación ampliable modular (2-30 aparatos) | sí |
| Funcionamiento líder/seguidor (se requiere un mínimo de 2 aparatos: el aparato líder controla sincrónicamente el aparato seguidor) | sí |
| Detección de recipientes (activable/desactivable a voluntad) | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 135 x 24 x 135 mm |
| Peso | 0.6 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 40 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 66 |
| Interfaz de USB | opcional |
| Voltaje | 100 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 10 W |
| Consumo de energía Standby | 2 W |
| Voltaje DC | 24 V= |
| Consumo de energía | 400 mA |