Equipo de Laboratorio
HS 260 control NOL
El agitador alternativo al aire libre HS 260 control NOL es una solución confiable y eficiente para aplicaciones de laboratorio que requieren una mezcla suave de muestras. Tiene un diseño compacto y plano, lo que facilita su instalación en cualquier espacio de laboratorio. Con un peso máximo de agitación de 7,5 kg, puede manejar una variedad de tamaños y formas de recipientes.
- La pantalla LED digital facilita la lectura de la función de velocidad y temporizador
- La velocidad y el temporizador se pueden ajustar electrónicamente para un control preciso
- Órbita de agitación de 20 mm, que garantiza una mezcla uniforme y una buena transferencia de oxígeno.
- Rango de velocidad variable de 10 a 300 rpm, lo que lo hace adecuado para una amplia gama de aplicaciones
- Función de temporizador (de 1 min a 99 h 59 min) y funcionamiento continuo disponible
- Interfaz RS 232 para control externo y documentación a través de labworldsoft®
- Amplia gama de combinaciones de accesorios disponibles, lo que permite a los usuarios utilizar casi todas las formas y tamaños de recipientes; los accesorios no forman parte del alcance de entrega y deben pedirse por separado
Volumen de suministro
- HS 260 control NOL
- Tornillos de fijación (4 piezas)
- llave de un solo cabezal
| Tipo de movimiento | reciprocando |
| Diámetro orbital | 20 mm |
| Peso a agitar permitido (incl. aditamento) | 7.5 kg |
| Potencia del consumo del motor | 45 W |
| Potencia del suministro del motor | 10 W |
| Tiempo permitido encendido | 100 % |
| Rango de velocidad | 10 - 300 rpm |
| Indicador de velocidad | LED |
| Contador de tiempo | sí |
| Indicador del contador del tiempo | LED |
| Rango del ajuste del tiempo | 1 - 5999 min |
| Modo de operación | contador de tiempo y operación contínua |
| Cerradura de la tabla agitadora | sí |
| Dimensiones (An x Al x Pr) | 360 x 100 x 420 mm |
| Peso | 8.8 kg |
| Temperatura ambiental permitida | 5 - 50 °C |
| Humedad relativa permitida | 80 % |
| Clase de protección de acuerdo al DIN EN 60529 | IP 21 |
| Interfaz de RS 232 | sí |
| Potencia análoga | sí |
| Voltaje | 220 - 240 V |
| Frecuencia | 50/60 Hz |
| Consumo de energía | 45 W |
| Fusible | 2x T1A 250V |